Політика

Американские конгрессмены отметили 30-ю годовщину армянских погромов в Азербайджане

Вашингтон

Члены комитета Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, Адам Шифф и Джим Коста выступили с заявлением по случаю 30-летия массовых убийств армян в Азербайджане, в частности, в Сумгаите, Баку и Кировабаде, сообщает Армянская Ассамблея Америки.

Делегация во главе с президентом Арцаха Бако Саакяном в настоящее время находится в Вашингтоне, где встретится с членами Конгресса для обсуждения вопросов, связанных с укреплением отношений Арцаха и США.

«27 февраля 1988 года около 200 армян, проживающих в азербайджанском городе Сумгаит, были убиты, изнасилованы, избиты и даже сожжены заживо из-за их этнической принадлежности. Это бессмысленное насилие было спровоцировано враждебной антиармянской риторикой азербайджанских чиновников и граждан против этих невинных мучеников. В течение трех десятилетий Азербайджан принял меры, чтобы скрыть свои преступления против человечества и зверства в Сумгаите. Вызывает обеспокоенность тот факт, что организаторы этих событий по-прежнему считаются в Азербайджане национальными героями», – сказал Фрэнк Паллоне.

Конгрессмен также подчеркнул, что продолжит работать со своими коллегами в Конгрессе для осуждения насилия в Сумгаите и всех преступлений против человечества.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net