FreeStyle

Американская торговая палата в Армении поддерживает ответственный бизнес в Армении

АТПА

Американская торговая палата в Армении (АТПА/AmCham) является ведущей бизнес-ассоциацией с более чем 120 организациями в различных секторах экономики. Благодаря лоббированию Палата стимулирует здоровую деловую и инвестиционную среду во всех секторах экономики Армении, которые представлены организациями-членами.

АТПА уверена, что бизнес, который согласуется с устойчивыми, здоровыми экономическими, социальными и экологическими системами, может создать устойчивую экономическую ценность и внести значительный вклад в создание здоровых экосистем и крепких общин.

Будучи верным этому принципу, АТПА приветствует приверженность правительства ответственным подходам в горнодобывающей сфере в Армении и внедрение международных стандартов. АТПА убеждена, что ответственная горнодобывающая промышленность, основанная на международно признанных стандартах и ​​нормативных актах ICMM, IFC, EBRD и других, может стать стабильным сектором экономики Армении. Как мы уже отмечали, мы убеждены, что некоторые из организаций-членов АТПА, таких как, например, «Лидиан-Армения», среди акционеров которой числится и EBRD, уже действуют согласно этим критериям. Более того, Палата приветствует все усилия по защите биоразнообразия и ожидает, что все его члены будут применять все требования закона.

АТПА приветствует профессиональные и беспристрастные проверки в сфере горнодобывающей промышленности, одновременно выражая обеспокоенность по поводу некоторых последних событий.

Хотя глава инспекции по экологии и недрам заявил, что появились «новые экологические факторы» и публично призвал к прекращению работ по программе, министр охраны природы опроверг факт выявления подобных факторов. Мы считаем, что крайне важно избегать таких скороспелых заявлений, лишенных неопровержимых научных обоснований, которые могут посылать негативные сигналы рынку.

АТПА также выражает обеспокоенность по поводу того, что дорога, ведущая к Амулсару, закрыта более трех месяцев, а «Лидиан-Армения» лишена законного права на деятельность. Обеспокоенность вокруг горнодобывающей промышленности полностью понятна, но АТПА ожидает, что эти проблемы будут урегулированы на законных основаниях и с помощью справедливых и профессиональных средств. Мы также ожидаем, что те же критерии будут применяться справедливо и одинаково ко всем организациям в этой сфере.

Как бизнес-структура, АТПА хочет видеть в Армении верную ответственным и стабильным принципам горнодобывающую промышленность. В этой связи решающее значение имеет равное поле и прозрачное, предсказуемое и беспристрастное применение закона.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net