Політика

Алиса Гринвальд в Ереване назвала номинантов премии «Аврора» героями нашего времени

Аврора

В Институте древних рукописей имени Месропа Маштоца в Ереване – «Матенадаране» – в субботу, 9 июня, проходят Диалоги «Аврора» – 2018 под названием «Вдохновение, поддержка, социальные трансформации».

На конференции были представлены герои «Авроры», выдвинутые на получение премии в 2018 году.

На премию «Аврора»-2018, созданную от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, претендуют следующие деятели:

• Господин Чжо Ла Аун, юрист и активист народа рохинджа, Мьянма. Мусульманин-рохинджа Чжо Ла Аун отсидел в общей сложности 12 лет за мирные протесты против систематической дискриминации и насилия в отношении его сообщества. Теперь он использует знание законов в борьбе за равенство и соблюдение прав рохинджа, а также стремится обеспечить своему народу доступ к более качественному образованию. Чжо Ла Уан номинировал международные организации, оказывающие беженцам в Мьянме медицинскую помощь и поддержку.

• Брат Эктор Томас Гонсалес Кастильо, основатель приюта La 72, Мексика. Брат Томас, монах-францисканец, помог более чем 50 000 мигрантов из Центральной Америки, предоставив им кров, еду, воду, психологическую и юридическую поддержку. Путешествие на север через Мексику зачастую таит в себе много опасностей. Мигранты подвергаются нападениям, а иногда их пытаются похитить с целью получить выкуп. Многие из этих людей были изгнаны из родных стран. Брат Томас номинировал организации, которые помогают людям с ВИЧ/СПИДом и ведут культурно-просветительскую работу среди живущих в Мексике представителей народа майя.

• Госпожа Сунита Кришнан, соучредитель организации Prajwala, Индия. Жертва группового изнасилования, Сунита Кришнан нашла в пережитом травмирующем опыте источник силы: теперь она спасает жертв торговли людьми и вовлеченных в проституцию женщин, помогая им вернуться к нормальной жизни. Ее организация изменила к лучшему жизни более 17 800 женщин и детей. Сунита Кришнан номинировала организации, которые добиваются гендерного равноправия и борются с торговлей людьми в Индии.

Алиса Гринвальд, директор Мемориального музея 11 сентября, которая долго работала в вашингтонском Музее Холокоста, назвала номинантов «Авроры» героями нашего времени.

Она отметила, что каждый из трех деятелей спасал жизни людей и помогал решать гуманитарные проблемы.

«То, как мы реагируем на те или иные вещи, показывает, кто мы есть и какое общество оставляем своим детям и внукам», – сказала она.

По словам А.Гринвальд, представление примера героев «Авроры» – не призыв повторить их геройство, это призыв стать послами возможного.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net