Політика

Адвокаты Роберта Кочаряна подали новую жалобу в Апелляционный суд Армении

Адвокат

Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна на основании новых обстоятельств представили еще одну жалобу в Апелляционный суд. Об этом заявил в беседе с журналистами в Апелляционном уголовном суде Армении 29 ноября адвокат экс-президента Айк Алумян.

Речь идет о новых обстоятельствах, возникших после телефонного разговора между главами СНБ и ССС Армении.

«После того, как было принято решение относительно меры пресечения, выяснилось, что суд первой инстанции принял его под воздействием определенного давления. Когда сейчас мы прослушиваем телефонные разговоры между главами СНБ и ССС, то получается, что ходатайство об аресте было представлено в суд первой инстанции с одной целью: чтобы заставить дать показание.

То есть это ходатайство не преследовало законной цели. Для ареста Кочаряна, во-первых, должно быть доказано то, что он по данному делу не должен воспользоваться правом на неприкосновенность. Во-вторых, если бы было доказано, что он не пользуется неприкосновенностью, после этого должен был быть обсужден вопрос: а имеется ли на самом деле обоснованное подозрение в том, что Кочарян совершил все то, в чем его обвиняют. Если обоснованного подозрения нет, то ничего больше не может быть обсуждено. Впрочем, обоснованного подозрения также недостаточно для его ареста. Должно быть также доказано, что в случае нахождения Кочаряна на свободе он может скрываться от следствия и мешать расследованию», – заявил адвокат.

По его словам, изначально они не были согласны с тем, чтоб Кочаряна отпустили исключительно на основе его неприкосновенности. Алумян считает, что необходимо рассмотреть и другие факты.

На вопрос, не представили ли вы жалобу в суд на основе незаконного доказательства, поскольку упомянутый телефонный разговор является незаконным доказательством, Алумян ответил: «Нет судебного вердикта, по которому можно было сказать, что прослушка была незаконной».

Отметим, что Следственный комитет Армении отклонил ходатайство адвокатов Кочаряна о предоставлении второму президенту Армении Роберту Кочаряну процессуального статуса потерпевшего в рамках расследуемого в СК дела об обнародовании записи телефонного разговора между главами СНБ и ССС республики.

Напомним, что Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела «1 марта».

1 марта 2008 года в центре Еревана в результате противостояния власть – оппозиция погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск. За гибель людей до сих пор никто так и не наказан.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net