Політика

Адвокат Юрия Хачатурова обратится в международные структуры

Мигран Погосян

Адвокат обвиняемого по делу о разгоне демонстрации 1 марта генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова Мигран Погосян сделал из опубликованной скандальной аудиозаписи вывод, что директор СНБ Артур Ванецян и начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян вмешиваются в осуществление правосудия в Армении.

В беседе с корреспондентом Aysor.am Мигран Погосян отметил, что из опубликованной записи ясно, что оснований для применения меры пресечения в отношении Хачатурова не было.

«Мы изначально заявляли, что уголовное преследование в отношении Юрия Хачатурова незаконно, и эта запись доказывает это, что уголовное преследование в его отношении незаконно и не умещается в рамках Уголовно-процессуального кодекса. Представлять ходатайство на арест лица с выражением «пусть отсидит пару дней, чтобы поумнел» – грубейшее нарушение, которое, на мой взгляд, не останется без последствий», – сказал Мигран Погосян.

Он сказал, что следил за пресс-конференцией руководителей двух правоохранительных органов и пытался понять их оправдания. Однако, по его словам, создалось впечатление, что «предпринимается попытка отвлечь внимание общественности от совершенной ими незаконности».
На вопрос, намерен ли он начать правовой процесс касательно опубликованной аудиозаписи, адвокат ответил, что сначала этот вопрос должен быть обсужден с его подзащитным, потом они подождут оценок со стороны высшего руководства страны.

«Мы сделаем этот вопрос предметом обсуждения как в Республике Армения, так и в международных структурах, поскольку осуществляется уголовное преследование по конкретному указанию и конкретно в отношении моего подзащитного.

Считаю, что если Армения провозглашена правовым государством, то должна быть заинтересована в том, чтобы данные действия, заявления удостоились правовой оценки. Однако, учитывая, что у нас мало что изменилось, уголовное дело будет возбуждено не для того, чтобы дать оценку действиям этих лиц, а из-за того, что этот разговор стал достоянием общества. Разве в таком государстве мы хотели жить, разве поэтому я лично перекрывал улицы?» – сказал адвокат Мигран Погосян.

Напомним, сегодня на YouTube была опубликована аудиозапись, где директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян и начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян обсуждают уголовные дела против второго президента Армении Роберта Кочаряна, генсека ОБКБ Юрия Хачатурова и экс-министра обороны Микаела Арутюняна.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net