Політика

Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна: Это был позорный судебный процесс

Айк Алумян

«И выбор судьи, и весь судебный процесс, и принятое судом решение в Апелляционном уголовном суде состоялись с многочисленными грубыми и очевидными нарушениями закона», – заявил на пресс-конференции адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна – Айк Алумян.

Адвокат пояснил, что ни судья, ни следователь, ни прокурор не ответили на представленные стороной защиты контраргументы.

«Судья предпочел не обращаться данных контраргументов и, не сумев опровергнуть, создал впечатление, что их и вовсе не было», – отметил А. Алумян.

По словам А. Алумяна, те аргументы, к которым обратился судья, он их либо неверно понял, следовательно, контраргументы тоже не имеют никакого отношения к аргументам, либо же воспринял правильно и не сумел их верно представить, посчитал достаточным представить «предложения, не содержащие какого-либо смысла и правдивости».

«Имел место позорный судебный процесс, решение принято с позорными и беспрецедентными нарушениями», – отметил он.

А. Алумян напомнил, сторона защиты представила ходатайство об отводе председательствующего судьи Рубена Мхитаряна, поскольку, во-первых, отсутствовал протокол о жеребьевке, во-вторых, выбор судьи по жеребьевке не установлен законодательством РА. По его словам, это является нарушением положений Европейской конвенции о защите прав человека.

«Следователь также попытался объявить отвод судье, он выразил мнение, что рассмотрение дела для этого судьи довольно трудное и намекнул судье, что принятие законного решения по данному делу будет сверх его сил. Судья посчитал оскорбительным подобный намек следователя и не рассмотрел отвод. Но сейчас мы видим, что было бы лучше, если бы рассмотрели», – отметил адвокат.

Напомним, Апелляционный уголовный суд Армении 7 декабря отклонил ходатайства команды адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна, оставив неизменным решение суда первой инстанции об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net