Політика

Адвокат: Анализ главы ССС Армении по делу Роберта Кочаряна был вмешательством в правосудие

Саркис Григорян

Проведенный главой Специальной следственной службы Армении анализ по делу второго президента республики Роберта Кочаряна был вмешательством в правосудие. Об этом 4 августа заявил адвокат второго президента Армении Саркис Григорян.

По его словам, анализ главы ССС Армении был явным нарушением положения Судебного кодекса, в котором говорится, что государственные органы обязаны воздерживаться от таких вмешательств или обсуждений, которые ставят под угрозу данный судебный процесс.

«Мы считаем, что публичное заявление начальника Специальной следственной службы или обсуждение конкретного дела является прямым вмешательством в процесс правосудия», – сказал Григорян.

3 августа глава ССС Армении Сасун Хачатрян дал обширное интервью Общественному телевидению, в ходе которого он затронул дело второго президента Армении Роберта Кочаряна, а также представил подробности секретного приказа под номером 0038.

Как ранее сообщалось, в рамках дела по событиям 1-2 марта 2008 года второму президенту Армении Роберту Кочаряну, бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову предъявлены обвинения по 1 части 300.1 статьи УК Армении – предварительный сговор с иными лицами с целью свержения конституционного строя.

Микаел Арутюнян объявлен в розыск, Юрий Хачатуров освобожден под залог в размере 5 млн. драмов, а Роберт Кочарян решением суда арестован.

Последний 26 июля дал большое интервью, в ходе которого заявил о том, что уголовное дело в его отношении сфабрикованное и это политический заказ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net