FreeStyle

АБР доволен темпами строительства транспортного коридора “Север-Юг”

дорога

Директор армянского офиса Азиатского банка развития (АБР) Шейн Розенталь и руководитель программ АБР в Армении Томас Херц выразили удовлетворение темпами строительства дорожного коридора “Север-Юг” и магистрали Ванадзор -Алаверди – граница Грузии.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении, представляя исследование АБР по инвестиционной программе строительства дорожного коридора “Север-Юг” и строительства дороги Ванадзор – Алаверди – граница Грузии (M6), Томас Херц выразил удовлетворение темпами и качеством организации работы.

Розенталь также подчеркнул, что в работе наблюдается заметный прогресс.

В ходе встречи с представителями АБР глава Минтранса Ваан Мартиросян поблагодарил их за эффективное сотрудничество и придал важность реализации совместных программ.

Собеседники также обсудили ряд вопросов, связанных с инвестиционными программами по этим магистралям, строительство которых осуществляется при софинансировании АБР. Были также затронуты вопросы отсрочки строительных работ на ряде участков из-за проводимых на них археологических раскопок.

Также обсуждались вопросы, связанные с реконструкцией трансграничной магистрали Ванадзор -Алаверди – граница Грузия, а также ряд вопросов, связанных с дальнейшей деятельностью АБР.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

В рамках программы уже завершен первый этап – Транш-1, построены и сданы в эксплуатацию отрезки Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак. В рамках следующего этапа Транш-2 на участке Аштарак-Талин проведены работы по бетонированию, а в рамках Транш-3 на отрезке Талин-Ланджик-Гюмри осуществлены земельные работы. В рамках следующего этапа – Транш-4, которые будут проводиться на отрезке Сисиан-Каджаран, уже разработана инвестиционная программа, и планируется привлечь частных инвесторов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net