FreeStyle

АБР доволен темпами строительства китайской компанией магистрали “Север-Юг” в Армении

Север-Юг

Представители Азиатского банка развития выразили удовлетворение строительными работами автокоридора “Север-Юг”, выполненными китайской компанией. Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства транспорта, связи и информационных технологий, было заявлено в ходе встречи руководителя ведомства Ашота Акопяна с делегацией АБР во главе с Томасом Герцем.

Министр заявил, что совместные усилия дают значительный результат, и китайская компания “Синогидро” в рамках 3-го транша инвестиционной программы “Коридор Север-Юг” активизировала строительство.

Акопян также обсудил с представителями АБР вопрос продолжительности программы. Так, в АБР сообщили о готовности продлить программу. Стороны обсудили перспективы вовлеченности АБР в траншах 4 и 5.

Представитель АБР выразил удовлетворение, что все связанные с компанией проблемы по большой части решены. В АБР отметили, что, по их наблюдениям, темпы строительных работ китайской копании выросли в 5 раз.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

АБР сотрудничает с правительством Армении с 2005 года. По положению на апрель 2018 года, банком утверждено 28 кредитов на $1,37 млрд. и 27 технических грантов на $15,7 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net