Наука

Жители Армении смогут полюбоваться уникальным “звездным дождем”

звездный дождь

Жители Армении в ночь на 18-е ноября смогут увидеть мощнейший метеорный поток, сообщил агентству “Новости-Армения” директор Бюраканской астрофизической обсерватории Арег Микаелян.

“Это будет интересное явление, которое будет продолжаться несколько дней. На ночь с 17-го на 18-е ноября придется его пик. Но наблюдать за метеорным потоком нужно не в Ереване, а далеко от городов, чтобы было лучше видно. Будет еще несколько потоков, но это будет один из самых мощных”, – сказал Микаелян.

Один из самых ярких метеорных потоков получил название Леониды. Несмотря на относительно малую частоту, они привлекают наблюдателей своей яркостью, а также высокой скоростью – типичная скорость потока составляет порядка 70 км/ч.

Наблюдать “звездный дождь” лучше всего после 22:00. Источником его является след от кометы 55Р/Темпеля-Туттля. Раз в 33 года Земля проходит через её перигелий, и тогда метеорная активность особенно высока – 1000 и более вспышек в час. В следующий раз такая активность Леонид прогнозируется в 2034 году.