Політика

Жителей Карабаха нельзя отрезать стеной от остального мира – Ашотян

Армен Ашотян

Карабахцы имеют такое же право учиться, лечиться и дышать чистым воздухом. В этом Армения может оказать содействие жителям Карабаха.

Армения дает миру понять: жители Арцаха имеют такие же гуманитарные права, как и кто-либо другой. Об этом заявил журналистам в пятницу в парламенте председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян на встрече с коллегами из Карабаха.

“Для жителей Карабаха нужно наводить мосты к признанию дипломов, профессиональным и культурным контактам, международным проектам по здравоохранению и охране природы”, — сказал он.

Ашотян отметил, что право на решение экологических вопросов в Карабахе были затронуты и на недавней ассамблее Евронест в Киеве.

Другой вопрос – не дать смешивать карабахский конфликт с другими — внешне похожими, но содержательно различными.

“Мы представляем карабахский конфликт таким, какой он есть: это не геополитический и не религиозный вопрос. Решение его – в руках самих карабахцев”, — добавил Ашотян.

На встрече спикер армянского парламента Ара Баблоян заявил, что Армения не станет принимать решений по карабахскому конфликту, не учитывая мнения народа Карабаха.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net