Соціум

Жителей Армении ждут длинные новогодние каникулы

отдых

Жителей Армении ждут длинные каникулы на новогодние праздники. Об этом сообщает агентство “Новости-Армения” со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Армении Арама Араратяна.

“В этом году число выходных дней на новогодние и рождественские праздники не сократится”, – сказал Араратян.

Фактически, для жителей Армении новогодние праздники начнутся с 30 декабря – субботы и продлятся до 7-го января включительно.

Согласно закону “О праздниках и памятных датах”, Рождественские праздники и Новый год отмечаются в Армении с 31 декабря по 6 января, нерабочие дни – 31 декабря, 1,2 января (Новый год) и 6 января (Рождество Христово и Святое Богоявление).

При этом 7 января также отмечается в стране как выходной – День поминовения усопших (Мерелоц), который следует за каждым из пяти Господних праздников Армянской Апостольской Церкви – Святое Рождество и Крещение, Святое Христово Воскресение, Преображение Господня (Вардавар), Успение Пресвятой Богородицы, Воздвижение Животворящего Креста Господня.

Первым рабочим днем в Армении после новогодних и рождественских праздников будет понедельник, 8 января 2018 года. Таким образом, жителям Армении на новогодние гулянья выделено девять дней.

При этом, как отметил Араратян, аппарат правительства планирует внести соответствующие изменения в закон “О праздниках и памятных датах”, согласно которым, начиная с 2019 года новогодние каникулы будут сокращены.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян выступает против длинных новогодних каникул, еще в ходе первого заседания правительства в 2017 году премьер-министр предложил обсудить возможность их сокращения. Он тогда поинтересовался у министров – не много ли было выходных для них в праздничные дни? “Давайте обсудим, в том числе и с обществом и найдем решение этого вопроса”, – сказал Карапетян.

Ранее премьер-министр заявлял, что считает недопустимым столь длинные празднества. В частности, поэтому, по его предложению, в новогодние праздники и в выходные дни в начале 2017 года банки и таможенные структуры работали в чрезвычайном режиме.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net