Політика

Заявление МГ ОБСЕ о диверсии близ села Чинари в Армении – сигнал для активизации дипломатической работы

Лариса Алавердян

Председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян считает заявление Минской группы ОБСЕ о вооруженном инциденте близ села Чинари Тавушской области РА прямой маскировкой и косвенным участием в азербайджанской диверсии. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Ереване.

«Это проблема не только сопредседателей МГ ОБСЕ, мы должны найти другой источник внутри нас, поскольку отсутствует глубокая дипломатическая работа, а также пассивны государственные органы и общественность, которая не направила в международные структуры письма с жалобами, хотя бы в связи с азербайджанской агрессией 29 декабря 2016г.», – отметила она.

«Для армянской стороны это сигнал о том, что если наша дипломатическая сила и мысль не будут работать более активно, то Армения останется в зоне действия двойственного подхода. Не стоит ожидать, что молчанием и мягкими заявлениями мы добьемся изменений на дипломатической арене. Следует отметить, что в геополитике произошел переход к резким противоположностям», – подчеркнула председатель ОО «Против правового произвола».

Отметим, как сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, 29 декабря 2016г. на участке армяно-азербайджанской государственной границы, к юго-востоку от села Чинари Тавушской области Армении, ВС Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения. «Подразделения ВС РА нейтрализовали наступательные действия азербайджанских войск, противник был отброшен назад, с азербайджанской стороны есть погибшие и раненые, в том числе и на участке армянских боевых позиций. К сожалению, в ходе боевых действий армянская сторона также понесла потери. Во время боев в защиту государственной границы РА погибли старший лейтенант Шаварш Меликсетович Меликян, рядовые Эдгар Григорович Нараян и Эрик Гарикович Абовян», – говорилось в сообщении Минобороны РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net