Політика

Защита прав человека является одним из приоритетов деятельности правительства Армении

Карен Карапетян

Накануне под председательством премьер-министра Карена Карапетяна в правительстве Армении состоялось первое заседание Координационного совета Программы действий по защите прав человека на 2017-2019 гг.

Премьер отметил, что защита прав человека является одним из важнейших направлений и приоритетов деятельности правительства Армении.

«Это естественно, поскольку, по Конституции нашей страны, уважение и защита прав человека – одна из ключевых обязанностей государственной власти», – отметил Карен Карапетян.

По словам премьера, с этой целью 4 мая 2017 года правительством была утверждена Программа действий на 2017-2019 гг., в которой предусмотрено 96 действий и четкий график реализации каждого действия, критерии и ожидаемые результаты, ответственные ведомства. Кроме того, для мониторинга и координации программы создан Координационный совет, который состоит из представителей различных звеньев и правительства и государственных органов.

«Координационный совет будет каждый квартал проводить обсуждения, в ходе которых будут представляться выполненные ведомствами работы. Считаю важным также организацию обсуждений координационного совета с участием представителей гражданского общества в полугодовом разрезе. Такие обсуждения могут стать эффективной площадкой для озвучивания представителями заинтересованных общественных организаций своих замечаний и предложений», – заявил премьер-министр, отметив, что реализация этой программы в установленные сроки будет находиться в центре внимания правительства.

В ходе заседания обсуждались реализованные в первом полугодии 2017 года в сфере защиты прав человека министерствами, органами при правительстве и офисом Защитника прав человека Армении работы и дальнейшие шаги.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net