FreeStyle

Зарубежные молочники недовольны торговой политикой Канады

молоко

Десять ассоциаций молочной отрасли, действующие в разных странах, считают, что нынешняя торговая политика Канады в этой сфере наносит вред мировой молочной индустрии. В связи с этим они обратились к своим правительствам с просьбой о содействии в разрешении противоречий с Канадой. Новость передает Agronews.org со ссылкой на DairyNews.

Дело в том, что в феврале 2017 г. Канада приняла политику, благодаря которой существенно снизилась стоимость молочных ингредиентов для местных переработчиков. Целью такого решения было обеспечение замещения импортных компонентов на ингредиенты местного производства, а также продвижение канадской продукции на мировой рынок по цене, ниже рыночных показателей.

В результате, многие переработчики в Канаде отказались от закупок ультра-пастеризованного молока из США и стали продавать собственные товары по очень низкой цене, подрывая тем самым возможности экспорта для Америки и других стран.

Молочники других стран считают такую ситуацию неприемлемой. Указанные 10 ассоциаций составили и подписали совместное письмо и направили его в министерства торговли своих стран. Из них три американские организации – Национальная ассоциации молочных продуктов, Национальная федерация производителей молока, Совет США по экспорту молока. А также семь союзов из Аргентины, Австралии, ЕС, Мексики, Новой Зеландии. В обращении ассоциации настаивают на том, что Канада должна убрать недавно установленные правила, упрощающие поставки молочной продукции на экспорт, а также уже давно существующие меры, серьезно ограничивающие внешние поставки «молочки» на собственный рынок.