FreeStyle

ЗАО “Lydian Armenia” вложит более 179 млрд. драмов в разработку рудника кварцитов золота

золото

ЗАО ” Lydian Armenia” инвестирует более 179 млрд. драмов в строительство и эксплуатацию рудника кварцитов золота в Амулсарском месторождении, сказал в четверг министр экономического развития и интвестиций Армении Сурен Караян на заседании правительства.

Компания осуществила геологическое исследование в Сюникской и Вайоц Дзорской областях, в результате чего было обнаружено два месторождения кварцитов золота.

“В результате эксплуатации месторождения планируется получить около 2 млн. унций золота и 3 млн. унций серебра, которые полностью пойдут на экспорт”, – отметил Караян.

Компания “Lydian Armenia”, занимающаяся строительством Амулсарского месторождения в Джермуке, получит первый слиток золота в марте 2018 года. Компания планирует инвестировать $370 млн. и создать 700 рабочих мест. Программой предусматривается достичь объемов ежегодного экспорта в $259 млн. и инвестиций в размере $370 млн.

Аффилированная в США компания “Lydian International” начала строительство Амулсарского месторождения в 2016 году.

Армянская “дочка” Lydian International – компания Lydian Armenia, была основана в 2005 году. В списке институциональных акционеров компании числятся Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net