Здоров'я

Занятия спортом помогут справиться с потерей памяти

спорт

Потеря памяти с возрастом, к сожалению, встречается достаточно часто. Однако обратить этот процесс вспять можно, причём даже в том случае, если он уже начался.

Мозг ведь является тем же самым мускулом, которому требуются нагрузки. И, следовательно, если начать заниматься им, то его функционал начнёт возвращаться.

Такие результаты показало исследование, проведённое Университетом Британской Колумбии. Для того же, чтобы добиться улучшения памяти, нужно начать заниматься спортом. Насколько бы просто это не звучало, физическая нагрузка действительно способствует устранению проблем с когнитивными функциями.

О пользе спорта для мозга известно уже достаточно давно. Однако вопрос, можно ли с его помощью остановить уже начавшееся ухудшение, оставался открытым.

Причём, что очень приятно, человеку необязательно перегружать себя, чтобы добиться результатов. Достаточно лишь заниматься три раза в неделю в течение часа.

Учёные обращают внимание на то, что исследование находится в начальной стадии и требуется дальнейшая работа. Они намерены понять, может ли спорт способствовать общему улучшению качества жизни и, к примеру, сохранению способности следить за своими финансами.

Источник: med-heal.ru