FreeStyle

Замминистра энергетики Армении: До конца года заполним квоту на 10 МВт солнечные станции

солнечные панели

До конца 2017 года в Армении ожидается заполнить квоту на 10 МВт солнечные станции. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, заявок на лицензии уже поступило на 3,5 МВт, причём новых желающих остаётся много. В рамках квоты строители электростанций получат льготный тариф на продажу в сеть. Таким образом, они смогут окупить инвестиции за несколько лет, пока солнечные панели не подешевеют сильнее. «Технологии развиваются очень быстро и дешевеют буквально месяц к месяцу. Не исключено, что через 2 – 3 года солнечная энергия сможет конкурировать даже с гидроэнергетикой. Но мы хотим, чтобы крупные солнечные станции у нас появлялись уже сейчас», – добавил Арутюнян.

Отметим, что по другому проекту в Армении уже объявлен конкурс на строительство крупной солнечной станции в 55 МВт в местности Масрик недалеко от южного берега озера Севан. Победит инвестор, который, вместе с лучшими условиями, предложит и самый дешёвый тариф.

Сейчас 2 самые крупные солнечные станции в Армении имеют мощность по нескольку десятков киловатт. В общем балансе электроэнергии Армении у солнечной – малые доли процента.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net