Політика

Замглавы МИД Армении: Руководству Азербайджана давно пора прочитать Устав ООН

МИД Армении

По просьбе Panorama.am заместитель Министра иностранных дел Республики Армения Шаварш Кочарян прокомментировал вчерашнее заявление президента Азербайджана, касающиеся урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Тот факт, что государство Азербайджан впервые появилось на карте мира менее ста лет назад, не может служить оправданием для незнания руководством Азербайджана основополагающих норм международного права.

Стоит еще раз напомнить о том, что согласно Уставу ООН статус самоопределившегося субъекта решает его народ, а территориальная целостность государства не может быть противопоставлена праву народа на самоопределение.

Руководству Азербайджана давно пора прочитать Устав ООН, чтобы не выглядеть смешным бряцая своей неграмотностью, и смириться с неизбежностью перспективы признания Нагорно-Карабахской Республики».

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «мы никогда не допустим создания на территории Азербайджана второго вымышленного армянского государства. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Надеющиеся на это пусть не ждут понапрасну. Этого не будет.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net