Політика

Замглавы МИД Армении: Действия Баку направлены на провал посреднических усилий международного сообщества

Шаварш Кочарян

Ильхам Алиев сводит на нет миротворческие усилия международного сообщества и бросает перчатку странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил «Арменпресс» заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя заявление президента АР о том, что «апрельские события внутреннее дело Азербайджана».

Замминистра напомнил, что Азербайджан подписал соглашения с Нагорным Карабахом и Арменией об установлении перемирия (1994 г) и укреплении режима перемирия (1995 г). Имеющие мандат международного сообщества на миротворческую миссию страны-сопредседатели неоднократно выступали с призывами неукоснительно следовать вышеуказанным соглашениям, соблюдать режим прекращения огня и урегулировать нагорно-карабахский конфликт исключительно мирным путем, отметил Кочарян.

По его словам, очевидно, что возобновление военных действий Азербайджаном против Нагорного Карабаха в апреле 2016 г является грубым попранием обязательств, принятых на себя Азербайджаном этими соглашениями, неприкрытым игнорированием призывов стран-сопредседателей и агрессией против самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республикой.

«Последним заявлением руководство Азербайджана сводит на нет миротворческие усилия международного сообщества и бросает перчатку странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Либо Азербайджан, считая урегулирование карабахского конфликта своим внутренним делом, имитирует участие в переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ, либо участвует в переговорах, делая вид, что это его внутреннее дело. В обоих случаях действия направлены на провал посреднических усилий международного сообщества.

Если руководство Азербайджана выступает с подобными заявлениями, не осознавая этого, это не освобождает его от ответственности за военные преступления, совершенные во время апрельской агрессии», – заявил Шаварш Кочарян.

Отметим, что заявление И.Алиева, хоть оно и не адресовано третьим лицам, несомненно, можно считать ответом главе МИД России Сергею Лаврову.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net