Політика

Замешанный в итальянском коррупционном скандале бизнесмен связан с Алиевыми

Алиев

Следователи, готовящиеся к предстоящему миланскому судебному разбирательству по делу итальянского члена Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луки Волонте заявили, что они выявили 2.39 миллиона евро в выплатах Волонте через британские и оффшорные компании. Об этом говорится в расследовании Хадижи Исмаиловой, опубликованной на сайте Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Большая часть финансирования пришлась на британскую компанию Hilux Services LLP и счет в эстонском банке на имя акционерной компании Baktelekom MMC, зарегистрированной в Азербайджане. Репортер обнаружила, что азербайджанская компания принадлежит бизнесмену, связанному с первой семьей страны.

Платежи, утверждают прокуроры, были сделаны в обмен на усилия Волонте сгладить критику ПАСЕ в отношении прав человека в Азербайджане.

В обвинительном заключении также отмечается, что на счет британской компании в период с декабря 2013 года по декабрь 2014 года было переведено до 1 млрд. евро, что привело к подозрениям в том, что коррупционная схема может быть намного больше, чем дело Волонте.

Волонте вел дела с Азербайджаном еще в 2011 году, когда произошло два, казалось бы, несвязанных друг с другом события. Во-первых, Кристофу Штрассеру, депутат Бундестага, которому ПАСЕ поручил составить отчет о политических заключенных в Азербайджане, было отказано в азербайджанской визе. В том же году Волонте посетил Азербайджан по приглашению своего коллеги-депутата Эльхана Сулейманова, представлявшего Азербайджан в ПАСЕ.

Прокуроры утверждают, что Волонте также пытался подорвать доклад Штрассера в ПАСЕ.

Корреспондент OCCRP обнаружил, что Baktelekom MMC связана с азербайджанским бизнесменом Расимом Асадовым. Документы, полученные от OCCRP, показывают, что Асадов является партнером Джалала Пашаева, двоюродного брата первой леди Азербайджана (а ныне вице-президента) Мехрибан Алиевой.

В октябре 2016 года, через несколько месяцев после того, как вспыхнул скандал с Волонте, Hilux Service LP сменила название на SL012732 LP.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net