FreeStyle

За два года объём сига в озере Севан можно увеличить в два раза – эксперт

Сиг Севанский

Промышленный объём сига в озере Севан за два-три года можно увеличить в два раза, сообщил во вторник директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян.

“Если удастся минимизировать браконьерство и при этом сохранить нынешние темпы роста популяции сига, то за 2-3 года можно достичь роста промыслового запаса рыбы до 1 тыс. тонн, после чего уже можно будет начать её частичный отлов под контролем государственных служб”, – сказал Габриелян.

При этом эксперт отметил, что за последние годы наблюдается положительная динамика и ежегодно фиксируется незначительный рост объёма сига в Севане.

“Точные данные по этому году будут готовы в декабре, однако по данным за 2016 год, запасы сига достигли отметки в 450 тонн (против 430 тонн в 2015 году), что свидетельствует о том, что политика правительства, направленная на восстановление популяции сига, приносит результаты”, – сказал Габриелян.

В свою очередь и директор Института гидроэкологии и ихтиологии научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Эвелина Гукасян отметила, что за последние годы в Армении увеличился промышленный отлов раков при помощи современных приспособлений, что угрожает их популяции в озере Севан.

“С 2014 года в Армении стали активно применять новейшие китайские раскладные раколовки, а также пружинистые раколовки. В итоге отлавливать стали не только взрослых особей, но и совсем маленьких раков, что привело к значительному сокращению популяции раков в озере Севан”, – сказала Гукасян.

При этом эколог отметила, что точные данные по популяции раков будут представлены в декабре текущего года.

По данным на конец 2016 года запасы сига в озере Севан по сравнению с 2015 годом незначительно возросли и составили 450 тонн, против 430 тонн в 2015 году. Запасы форели в 2016 году остались прежними, и составляют 1-1,5 тонн. Запасы раков достигли 4,5 тысячи тонн, что на 0,5 тонн больше чем в 2015 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net