FreeStyle

За 10 лет объем производства электроэнергии в Арцахе увеличился в 3,8 раза

электроэнергия

За последние 10 лет объем производства электроэнергии в Арцахе увеличился в 3,8 раза, и еще больше увеличится, поскольку строительство малых гидроэлектростанций продолжается. С таким заявлением на встрече с журналистами 28 сентября выступил госминистр Арцаха Араик Арутюнян.

По его словам, также увеличился показатель потребления электроэнергии, что свидетельствует об экономическом росте и развитии. «Если в 2007 году показатель потребления электроэнергии составлял 225 млн. кВт/ч, то в 2017-ом – 352 млн. кВт/ч. А увеличение потребления означает процветание. Мы начали экспортировать электроэнергию в Армению, и это число также из года в год будет умножаться»,- сказал Арутюнян.

По его словам, если в 2007 году объем промышленного производства составлял 22,7 млрд. драмов, то в 2017-м превысит отметку в 70 млрд. драмов. За указанный период валовой продукт увеличился в 2,9 раза.

«Если в 2007 году объем строительства в Арцахе составлял 20,8 млрд. долларов, то в 2016-ом – 46 млрд. драмов. Мы имеем развивающиеся инфраструктуры во всех областях. За эти годы была построена дорога Варденис-Мартакерт, которая не только безопасна, но и удобна»,- подчеркнул госминистр НКР.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net