FreeStyle

Ювелир: В ближайшие годы самым привлекательным будет рынок США

ювелир

В ближайшие годы самым привлекательным рынком для ювелиров будут США. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am председатель Всемирной ассоциации армян-ювелиров (AJA) Саркис Нурян, в ходе ювелирной выставки «Yerevan Show».

Конечно, традиционно много потребляют и Индия, и Китай, но в США выгоднее цены. Кроме того, США предоставляют Армении режим таможенных преференций GSP, который позволяет экспортировать туда по нулевым или сниженным таможенным пошлинам.

«Это нам очень помогает. Помогло экспорту и Правительство Армении, учредив свободную экономическую зону «Меридиан», где ювелирные компании могут производить и экспортировать почти без налогов и пошлин», – отметил Нурян.

«В свободной зоне уже работают местные компании, а также 2 дочерних предприятия, основанные стамбульскими армянами. Многие мастера, которые там работают – сирийские армяне», – заметил председатель AJA.

Одна из этих компаний успешно экспортирует в Россию, другая – в США.

«Год от года местные украшения становятся все качественнее. Когда несколько лет назад местные работы показывали в Лас-Вегасе, было заметно, что изготовлены они немного с трудом. Но теперь здесь набрался и опыт, и современное оборудование», – отметил Нурян. Отметим, ювелирные изделия и бриллианты – одна из крупнейших статей экспорта из Армении в США (в 2016 г – соответственно $1,75 и $4,93 млн).

Китай, Индия и США – три крупнейших рынка ювелирных изделий в мире. По оценке Всемирного совета золота (World Gold Council), к 2022 г мировой рынок драгоценных камней и ювелирных изделий перейдет за $443 млрд, во многом благодаря развитию туризма и онлайн-торговли. Основными покупателями останутся азиатско-тихоокеанские страны и Северная Америка.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net