Наука

Юпитер выполнял роль ядра для уничтожения планет в Солнечной системе

Юпитер

Исследователи из Университета США пришли к выводу, что Солнечная система могла претерпеть изменения из-за Юпитера. По версии ученых, он выполнял роль ядра для уничтожения планет в Солнечной системе.

Наша Солнечная система значительно отличается от других систем. Как отмечают ученые, она должна иметь несколько суперземель, которые обладают предельно короткими орбитальными периодами. В натоящий момент, ученые эти суперземли не наблюдают, что и позволяет говорить им о различии между Солнечной и другими системами.

По словам исследователей, виной этому может быть постоянные передвижения Юпитера во время формирования Солнечной системы. Юпитер перемещался во внутреннюю зону на довольно близкое расстояние к Солнцу, из-за чего менялись орбиты суперземель. Во время происходивших в них изменений, суперземли сталкивались друг с другом и другими небесными объектами, в результате чего взрывались.

Ученые предполагают, что Земля, Марс, Венера и Меркурий начали формироваться из остатков первого поколения планет только после того, как Юпитер вернулся на место, которое он сейчас занимает в Солнечной системе.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net