Здоров'я

Юные армянские баскетболисты добились беспрецедентных успехов

баскетбол

Буквально на днях юные армянские баскетболисты достигли беспрецедентных успехов – сборные Армении среди юношей и девушек до 16 лет победили в первенстве Европы в дивизионе С.

Тренеры одержавших победы юношеских сборных Армении в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения подвели итоги турниров и представили свое видение относительно перспектив этого вида спорта.

Главный тренер команды девушек (U-16) Ваагн Арутюнян заявил, что в турнире не было слабых спортсменок, кроме, пожалуй, сборной Гибралтара. Он не стал скрывать, что спортивная судьба на этот раз улыбнулась нашей сборной. Поэтому тренер отметил необходимость серьезных тренировок в будущем, от которых будут зависеть дальнейшие успехи команды.

“Победа в чемпионате Европы в дивизионе С еще не позволяет утверждать, что у нас очень сильная команда. Не хочу говорить много хвалебных слов о команде девочек, поскольку нам еще многое предстоит сделать и необходимо подготовиться к дивизиону В. Что касается дивизиона С, то отмечу, что слабых команд не было. Просто спортивная удача была на стороне команды. Наша кропотливая работа, большое желание победить дали результат. Учебно-тренировочный сбор продлился месяц. Это, на самом деле, очень короткий срок для подготовки к первенству Европы в дивизионе С”, — сказал Арутюнян.

Тренер юношеской сборной Армении (U-16) Арег Ватян коснулся сжатых сроков на подготовку и важности постепенно утверждаемого в команде победного духа. У сборной было всего 12 дней на тренировки.

“Мы осознавали, с какими проблемами можем столкнуться в ходе первенства, и с какими командами. На самом деле, мы не верили, что нам удастся победить. Наша вера в победу приходила с каждой новой игрой. Постепенно в команде сменилась атмосфера, мы начали верить, что сможем дойти до финала”, — сказал Ватян.

Оба тренера уверили, что, несмотря на ощутимые результаты, их ждет долгая работа для закрепления успехов.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net