Політика

Йоханнес Хан: Подписание нового соглашения Армении и ЕС станет огромным шагом вперед

Йоханнес Хан

В Армении был год достаточно активных процессов, не обошли они стороной и отношения Армения-ЕС. Об этом заявил сегодня премьер-министр Армении Карен Карапетян на встрече с комиссаром ЕС по вопросам политики Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнесом Ханом. Подробности представляет пресс-служба армянского правительства.

«Мы завершили переговоры и парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, которое будет подписано в Брюсселе. Восточное партнерство, как формат многостороннего сотрудничества, дополняет наши двусторонние отношения с ЕС. В минувшие годы нам удалось зарегистрировать видимые результаты и по отраслевым направлениям партнерства, и мы связываем ожидания в частности с предстоящим саммитом», – сказал премьер.

Премьер Карапетян назвал эффективной и конструктивной работу с руководителем делегации ЕС в РА, послом Петром Свитальским.

Комиссар ЕС по вопросам политики Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, отметив важность продолжения партнерства с Арменией, подчеркнул: «Считаю, что, подписав Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, мы сделаем огромный шаг вперед, после чего в наших руках окажутся возможности, намеченные в данном документе. Значение данного соглашения не ограничивается нашими двусторонними отношениями: впервые у нас будет договорная база, соглашение с государством, которое одновременно является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это может стать примером для других стран».

Собеседники обсудили также ряд вопросов, касающихся повестки партнерства Армении и ЕС. Стороны коснулись перспектив дальнейшего сотрудничества в таких сферах, как экономика, малый и средний бизнес, инфраструктуры, транспорт, энергетика, авиация, либерализация визового режима, образование, культура, развитие гражданского общества и др..

С точки зрения развития экономического сотрудничества глава правительства К. Карапетян подчеркнул важность обеспечения продолжения льготного торгового режима ЕС GSP+.

К. Карапетян представил приоритеты программы правительства РА, отметив, что она предусматривает проведение реформ во всех сферах и, в первую очередь, направлена также на изменение образа мышления, внедрение новой культуры управления и обеспечение действенной обратной связи с обществом.

Й. Хан назвал программу правительства Армении претенциозной, отметив, что ЕС готов к обсуждению возможностей оказания поддержки в сферах, представляющих обоюдный интерес.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net