Політика

Явка на выборах в Совет старейшин Еревана составила 40.99%

участок

Центризбирком Армении обнародовал явку избирателей на выборах в городской совет Еревана по положению на 20:00, когда были закрыты все избирательные участки.

Явка на выборах в Совет старейшин Еревана, по предварительным данным, составила 40,99%. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян.

“В выборах приняли участие 345226 человек из 842 147 избирателей, имеющих права голоса”, — сказал он.

Наиболее высокая явка наблюдается в административном районе Аван — 52,75% избирателей, наиболее низкая — в Канакер-Зейтуне (33,23%).

Мукучян отметил, что все 474 участка закрыты и идет подчет голосов.

В Ереване в воскресенье прошли выборы в Совет старейшин: от их итогов зависит, кто станет следующим мэром армянской столицы.

В выборах принимали участие три партии: правящая Республиканская партия Армении (РПА), партия “Еркир цирани” (Страна абрикоса) и блок “Елк” (Выход).

Избирательный список РПА возглавляет Тарон Маргарян (Действующий мэр Еревана, с 2011 года — ред.), “Еркир цирани” (Страна абрикоса) — Заруи Постанджян, а блока “Елк” Никол Пашинян.

На выборах в горсовет Еревана установлен 6%-й барьер для партий и 8%-й — для партийных блоков. Порога явки избирателей нет.

В соответствии с законодательством, если по итогам выборов в Совет одна из партий получает более 50% мест, то кандидат, возглавляющий список этой партии, считается избранным мэром. Если кандидат не соответствует необходимым мэру требованиям, отказывается от поста градоначальника или ни одна партия не получает более 50% мест в Совете старейшин, то мэр избирается тайным голосованием членов Совета.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net