FreeStyle

Ярослав Лисоволик: Армения опережает страны ЕАЭС по росту экспорта

Ярослав Лисоволик

Рост показателей экспорта позволил Армении поддержать экономический рост, считает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР).

Армения показала неплохой результат в плане роста экспорта в страны ЕАЭС, сказал главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик на выездной сессии Международного дискуссионного клуба “Валдай” “Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости”, проходящей в Ереване.

По его словам, при оценке интеграции в рамках Евразийского экономического союза учитываться будут прежде всего два ключевых критерия — торговля и инвестиции: как они развиваются между странами Союза.

“Здесь у Армении ситуация несколько даже лучше, чем у большинства других стран Союза. Отмечу, что в течение предыдущего года в Армении зафиксирован очень серьезный рост экспорта, преимущественно в страны ЕАЭС, в первую очередь в РФ. Этот позитивный фактор позволил армянской экономике поддерживать рост”, — сказал Лисоволик.

По его словам, понятно, что армянская экономика сталкивается с многочисленными проблемами по целому ряду параметров, в их числе внешние факторы и уменьшение потока денежных переводов. Рост экспорта в какой-то степени компенсировал эти негативные факторы и позволил Армении добиться экономического роста в прошлом году, что в принципе является неплохим результатом для стран Евразийского союза.

ЕАЭС должен развиваться и по другим параметрам. Так, Союз хромает в инвестиционной сфере, активизация которой могла бы положительно сказаться на внешней торговле, поддержать внешнеэкономический оборот.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net