FreeStyle

Япония поможет Армении следить за полями и садами со спутника

Армения и Япония

Правительство Японии поддержит Армению в мониторинге сельскохозяйственных земель при помощи ГИС-систем. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am замминистра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян.

Данные со спутника помогут обновить кадастровые карты и создать базу данных с несколькими параметрами: для земель по их назначению (сельскохозяственные, призводственные и др), для оросительных систем и др. «Любой заинтересованный хозяйствующий субъект сможет выбрать тот набор данных, который ему нужен. Технологии позволяют это делать. И тут они – уже не столько новинка, сколько необходимость. Как говорит Белая королева из Алисы в Зазеркалье – надо бежать в два раза быстрее, чтобы оставаться на месте», – заметил Арутюнян.

Работа над программой ведётся вместе с Европейским космическим агентством и Всемирным Банком (через который будут выделяться средства из Японии).

Общий объём проекта – $1,6 млн, продлится он 3 года. На эти средства будут проведены полевые работы для спутниковой съёмки. Скорее всего, они стартуют в 2018 г. После съёмки, по цветам изображений можно будет понять, где и какого качества земли, и какие культуры там возделываются, пояснил замминистра.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net