Політика

Выступать с заявлениями – недостаточно, нужно применить санкции. Теван Погосян о сопредседателях МГ ОБСЕ

Теван Погосян

Распространенное несколько дней назад Минской группой ОБСЕ заявление можно представить в каком-то смысле как прогресс, по крайне мере в той части, где говорится о том, кто начал, считает Теван Погосян.

Сопредседатели осуждают нарушения режима прекращения огня и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта», – отмечается в заявлении.

«Однако вместе с тем, если мы посмотрим формулировки, то получается, что в СМИ публикуют противоречивые сообщения и сопредседатели и Каспшик должны проверить все это, провести расследование, и т.д. Это значит, что впервые сопредседатели пытаются сказать, они могут обратить внимание на сведения СМИ или социальных сетях», заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am Теван Погосян.

Он отметил, что был бы больше рад, если бы сопредседатели озвучивали не только призывы, но и подумали о том, как применить санкции.

«В противном случае Азербайджан может привыкнуть к подобным заявлениям. Мы будем приветствовать, если будут озвучиваться заявления, идеи о санкциях в связи с нарушением режима перемирия», – сказал Теван Погосян.

На замечание, может ли МГ ОБСЕ озвучить заявления о санкциях, Теван Погосян отреагировал: «Если они хотят, чтобы эскалации больше не было, значит, стороны должны понять, что будут последствия».

По словам Тевана Погосяна, последствия могут быть разными.

«Понятно, что армянская сторона никогда не оставит без последствий провокации Азербайджана. А международная общественность заявляет, что стороны должны уважать соглашение о прекращении огня. Санкции могут быть разными – торговые санкции, исключение этой страны из различных международных структур, прекращение кредитования и т.д. Об этом должны подумать они. Что сделать, чтобы азербайджанская сторона поняла, что если эскалация будет иметь последствия», – отметил Теван Погосян.

По словам Тевана Погосяна, наилучший вариант, если сопредседатели заявят, что признают независимость Нагорного Карабаха.
«Разве признание Косово не стало санкцией в отношении Югославии? Хочу сказать, что есть многочисленные варианты, чтобы дать понять Азербайджану, что нельзя вести подобную политику и эскалация ситуации будет иметь последствия. Если не будет этого, то все эти заявления, даже в случае их адресности, через какое-то время станут привычными для Азербайджана», – резюмировал Теван Погосян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net