Соціум

Выставка картин выдающегося живописца Александра Бажбеук-Меликова пройдет в Тбилиси в январе

Выставка картин

Выставка картин выдающегося живописца Александра Бажбеук-Меликова откроется в Тбилисской Национальной галерее имени Дмитрия Шеварднадзе 10 января. Как передает «Новости-Грузия», экспозиция посвящена 125-летнему юбилею со дня рождения и 50-летию со дня смерти художника.

«Этнический армянин и коренной житель Тбилиси, Александр Бажбеук-Меликов всю жизнь провел в Грузии и создал прочный фундамент для развития новой и новейшей грузинской живописи. Его творческое наследие по своей эстетической ценности и специфической художественной выразительности остается в грузинском изобразительном искусстве своеобразным эталоном», – говорится в сообщении Национального музея Грузии.

На выставке будут представлены работы Бажбеук-Меликова из фонда Музея искусства имени Шалвы Амиранашвили, Национальной галереи имени Дмитрия Шеварднадзе, Музея грузинской литературы имени Георгия Леонидзе, Музея театра, музыки, кино и хореографии Грузии, а также из частных коллекций.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии, а также министерства культуры Армении и Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви.

Отмечается также, что открытие выставки состоится в 18:00. Экспозиция продлится до 24 февраля включительно.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net