Соціум

Второй фестиваль Саят-Нова стартует 16 июня

Саят-Нова

Фестиваль Саят-Нова соберет в Тбилиси и в Ереване певцов и почитателей творчества великого ашуга Саят-Новы.

Второй по счету ежегодный фестиваль Саят-Нова стартует 16 июня во внутреннем дворике одного из самых колоритных храмов Грузии — армянской церкви Сурб Геворг.

“Специально к фестивалю мы собрали музыкальный ансамбль из восьми человек, в который вошли певцы как из Армении, так и Грузии. Коллектив выступит в Тбилиси 16 июня. Далее фестиваль продолжится в Ереване, где 18 июня состоится официальная церемония закрытия”, — сказала на пресс-конференции директор и основатель фестиваля Асмик Мовсисян.

По ее словам, Саят-Нова является символом армяно-грузинской дружбы и своеобразным мостом, объединяющим народы региона. Фестиваль заинтересовал и музыкантов из соседних Турции и Ирана, так что есть все предпосылки для того, чтобы в будущем расширить его географию, считают организаторы.

Фестиваль играет важную роль в деле расширения армяно-грузинского сотрудничества, заявил в свою очередь советник посольства Грузии в Армении Нино Апциаури.

“Мы жили и живем бок о бок в этом регионе, поэтому у нас нет альтернативы взаимопониманию и взаимодействию. Наши предки отчетливо понимали идею единства. Такие фестивали — очередное подтверждение нашего единства и братства”, — сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Апциаури, подчеркнув, что мероприятия позволят узнать друг друга еще лучше.

Сегодня грузинские певцы поют песни армянских ашугов Саят-Новы и Дживани.

Целью программы сотрудничества, разработанной министерствами культуры Армении и Грузии, является развитие культурной дипломатии. Посольство Грузии в Армении уже организовало ряд мероприятий в Ереване, приуроченных к 25-летию армяно-грузинских дипломатических отношений. В июне планируется проведение дней грузинского композитора Гии Канчели.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net