Політика

Второй этап переговоров о присоединении Армении к общему авиационному пространству ЕС стартует летом

самолет

Второй этап переговоров о присоединении Армении к общему авиационному пространству ЕС стартует летом текущего года.

Совет Евросоюза по транспорту, телекоммуникациям и энергетике 1 декабря 2016 года одобрил мандат Еврокомиссии на проведение переговоров о присоединении Армении к общему авиационному пространству ЕС. Соглашение дает право на либерализацию полетов сразу со всеми странами Евросоюза.

“Старт первого этапа переговоров был дан на прошлой неделе, 27 марта. С нашими партнерами мы подчеркнули те пункты, где у нас появились какие-то вопросы, нуждающиеся в двустороннем уточнении, отметили работы, которые нужно провести в дальнейшем, а также зафиксировали, что следующая встреча состоится в Брюсселе во второй половине июня”, – сказал начальник Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Сергей Аветисян.

Он сообщил в среду журналистам, что первый этап переговоров над Соглашением о присоединении Армении к общему авиапространству с ЕС был очень продуктивным и динамичным.

По словам Аветисянам настрой у сторон достаточно позитивный, и если так продолжиться, то переговоры завершатся достаточно скоро.

“Соглашение является очень важным для развития гражданской авиации Армении, так как это один из неотъемлемых шагов в политике открытого неба. Мы либерализуем поле и делаем его свободным для всех стран ЕС, вносим в наше законодательство те поправки, которые создадут юридическую базу и основу для безопасности авиакомпаний”, – сказал он.

Аветисян добавил, что присоединение Армении к большой семье общей авиационной зоны даст возможность как армянским, так и европейским авиакомпаниям активизировать свою деятельность.

Для авиационного рынка Армении данное соглашение имеет важное значение, поскольку предусматривает обеспечение определенного уровня открытости и либерализацию авиационного рынка. В результате присоединения к соглашению, между Арменией и 28 странами ЕС будет действовать более либеральный авиационный режим. Это означает интеграцию с европейским авиационным рынком, содействие выходу армянских бизнесменов на внешние рынки, превращение в важную транзитную страну в сфере воздушного транспорта.

Из стран-членов Восточного партнерства к единому авиационному пространству уже присоединились Молдова, Грузия и Украина.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net