FreeStyle

Второй армянский авиаперевозчик начнет рейсы из гюмрийского аэропорта “Ширак”

самолет

Второй армянский авиаперевозчик будут осуществлять рейсы из гюмрийского аэропорта “Ширак”, сообщает пресс-служба Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении.

В рамках соглашения между ГУГА и авиакомпанией “Тарон-Авиа” с апреля 2017 года в аэропорту “Ширак”, расположенном в городе Гюмри, будет базироваться и осуществлять регулярные и нерегулярные полеты второй армянский лицензированный авиаперевозчик – “Тарон-Авиа”.

До сих пор рейсы из аэропорта “Ширак осуществляли две авиакомпании – “Armenia” и российский лоукостер “Победа”.

Старт рейсов “Тарон-Авиа” способствует созданию новых рабочих мест, развитию экономики в регионе и активации туризма.

Правительство Армении предприняло ряд шагов в направлении развития гюмрийского аэропорта “Ширак”, в частности, начиная с 31-го декабря 2014 года, с отбывающих пассажиров не взимается пошлина в размере 10 тыс. драм. С 1-го января 2017 года на 50% сократился тариф на Аэронавигационное обслуживание, а метеорологическое обслуживание осуществляется бесплатно.

ЗАО “Армения – Международные аэропорты” планирует осуществить в 2017 году инвестиции в размере $3 млн., которые будут направлены на развитие и модернизацию здания аэропорта и его инфраструктуры.

В настоящее время в Армении действуют два аэропорта – ереванский “Звартноц” и гюмрийский “Ширак”, которые эксплуатируются ЗАО “Армения – Международные аэропорты” в соответствии с договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году.

Собственником ЗАО “Армения – Международные аэропорты” является аргентинская American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian). ($1 – 484,04 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net