Політика

Вовлечение Азербайджаном мирного населения в боевые действия – грубое нарушение международных гуманитарных норм

Арцрун Ованнисян

Вовлечение мирного населения в боевые действия, превращение его в мишень является грубым нарушением международных гуманитарных норм. Об этом заявил в эфире радио «Свобода» (Азатутюн) пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его словам, подобное поведение Азербайджана не является чем-то новым: мы увидели подобное и на первом этапе карабахской войны.

«Я бы хотел напомнить азербайджанскому обществу: когда они с воодушевлением смотрят, как из их села стреляют по армянским позициям, то должны понимать, что армянская армия, конкретно, Армия обороны НКР, имеет право на самозащиту», – сказал Арцрун Ованнисян.

«И это право проявляется в том, что армянская сторона открывает ответный огонь: не наступательный, а ответный, вследствие чего могут погибать люди, в том числе и гражданские лица», – сказал он.

Напомним, вечером 4 июля с.г. азербайджанская сторона предприняла очередную провокацию, обстреляв территорию Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика). Впервые после апрельской агрессии 2016 года вооруженные силы Азербайджана применили системы залпового огня TR-107. Огонь велся с позиций, расположенных на территории поселка Алханлу, в непосредственной близости от жилых домов. Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net