Політика

Востоковед: Положение армян и езидов в Иракском Курдистане ухудшилось

Север Ирака

На этапе подготовки к референдуму Масуд Барзани заявлял о том, что положение армян в Иракском Курдистане после референдума значительно улучшится, однако этого не произошло. Об этом на встрече с журналистами 25 ноября заявил эксперт по курдскому вопросу Карен Ованисян.

По его словам, Барзани даже обещал, что армянский язык станет одним из государственных языков новоиспеченного государства. «Однако, после военных действий, надо отметить, что положение армян, хотя бы в тех районах, где шли боевые действия, резко ухудшилось»,- пояснил эксперт, заметив при этом, что на начальном этапе боевых действий к армянам относились более мягко, стараясь их не замечать.

Однако, как отметил Ованисян, после 18 октября, ситуация изменилась. Это, по мнению востоковеда, было связанно не столько с национальной принадлежностью, сколько с религиозной, и партийной принадлежностью армян, которые, в большинстве своем, поддержали Барзани и идею референдума. Так, со стороны группировки «Газбишаби», в которой состояли и туркмены, начали оказывать давление на армянское население. Кроме того, давлению со стороны «Газбишаби» подверглись и езиды. Наиболее ожесточенному давлению они подверглись в Синджаре.

Напомним, что автономный регион Иракский Курдистан 25 сентября провел референдум о независимости от Ирака, на котором за отделение проголосовали около 93% курдов. Багдад не давал согласие на проведение референдума и не признал его итоги.

Багдад после проведения курдами референдума пошел на ряд санкционных мер в отношении курдского регионального правительства, а также начал силовую операцию на спорных с автономией территориях, в первую очередь в провинции Киркук. Стороны пытаются вести диалог, однако противоречия сохраняются по ряду вопросов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net