Політика

Военно-техническое сотрудничество Армении и Китая может сыграть важную роль – политолог

Сергей Минасян

После Апрельской войны 2016г. произошли определенные изменения в плане военно-технического баланса, и речь идет не только о реализации сделки в рамках военно-технического сотрудничества Армении и России: армянская сторона пытается найти новые рычаги и возможности. Об этом заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян в ходе обсуждения на тему «Безопасность и дипломатия в вопросе карабахского конфликта: новый этап?».

Эксперт указал на недавний визит министра обороны Армении Вигена Саркисяна в Китай и проведенные там встречи.

«Это не означает, что Армения находит некий новый источник военно-технического снабжения. Но есть виды вооружения, направления, по которым Россия не может обеспечить даже собственную армию. В этом плане военно-техническое сотрудничество Армении и Китая может сыграть важную роль», – сказал политолог.

Напомним, 4 сентября делегация Армении во главе с министром обороны РА Вигеном Саркисяном посетила компанию «Поли Групп» в Пекине. Данная компания, специализированная в сфере обороны, энергетики и горнодобывающей промышленности, недвижимости и культуре, является крупнейшей в Китае, а по некоторым направлениям – ведущей. В ходе состоявшейся с руководителем компании встречи стороны, высоко оценив традиционные и дружественные отношений между Арменией и Китаем, выразили готовность продолжить активные переговоры вокруг перспектив и возможностей взаимовыгодного сотрудничества в сфере обороны.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net