Наука

Во Франции в 2019 году начнется испытание высокоскоростных беспилотных поездов

поезд

Беспилотные высокоскоростные поезда начнут тестировать во Франции. Согласно информационным материалам одного из агентств, испытания начнутся в 2019 году, а официальный запуск линии ожидается на 2023 год.

Испытание высокоскоростного беспилотного поезда на территории Франции будет проводить оператор железной дороги SNCF. Новый вид железнодорожного транспорта будет иметь набор определенных датчиков, сверхчувствительными к препятствиям на пути. Они также обеспечат автоматическое торможение состава. Как сообщает представитель компании-производителя нового вида железнодорожной техники, машиниста в таком поезде не будет, его работу заменит компьютерная панель.

Единственное, что останется от прошлого, это проводники в вагонах, которые будут обеспечивать открытие или закрытие дверей, а также производить вручную управление поездом при аварийной надобности. В планах на будущее компании есть перспектива создания аналогичного грузового состава. Первый официальный запуск высокоскоростного беспилотного поезда ожидается предварительно в 2023 году.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net