Політика

Во Франции представили доклад об опасной политике Баку против Арцаха

доклад

Доклад информационной миссии по политическим и экономическим связям между Францией и Азербайджаном был опубликован 15 февраля в рамках укрепления мира и демократии на Южном Кавказе. Доклад представляет работу информационной миссии под руководством депутата Франсуа Рошблуана и 2 марта был передан председателю Национального собрания Франции – Клоду Бартолону.

Эта работа показывает ухудшение состояния политических и гражданских свобод в Азербайджане в результате проводимой властями страны политики.

В первую очередь, учитывая заключения Венецианской комиссии, информационная миссия отмечает, что Конституционный референдум, который прошел в Азербайджане 26 сентября 2016 года, ограничивает права оппозиции и расширяет полномочия президента. «Поправки», внесенные в Конституцию, не соответствуют демократичным нормам.

Авторы доклада подчеркивают, что «начиная с 2003 года, условия проведения выборов в Азербайджане ухудшились». Кроме того, политическая оппозиция, которая действовала и без того в трудных условиях, в последние годы сталкивается с новыми препятствиями.

В связи с этим спецдокладчик ООН Мишель Форст подчеркнул, что «в последние два-три года гражданское общество в Азербайджане сталкивается с худшими условиями, которые когда-либо наблюдались в стране». Отмечается, что увеличивающее давление на гражданское общество все более ограничивает гражданские права и свободы. Таким образом, по словам Форст, НПО, медиа и правозащитники сталкиваются с ограничением свободы в Азербайджане.

Что касается свободы слова, авторы доклада солидарны с организацией «Репортеры без границ», согласно которой, Азербайджан занимает 163 место среди 180 стран в рейтинге организации по свободе слова и ведет жесткую политику в отношении оппозиционных и независимых СМИ, что стало более очевидным после президентских выборов 2013 года. Миссия осуждает насилие против журналистов, в результате чего в стране увеличилось число политзаключенных и «узников совести».

Подчеркивается также, что судебные органы Азербайджана любыми способами стремятся подавить общественное мнение. Правозащитники подвергаются задержаниям и арестам, и эти действия остаются безнаказанными. В результате репрессий у многих правозащитников резко удушилось здоровье. На основе исследований разных НПО выяснилось, что в Азербайджане аресты применяются для подавления инакомыслящих.

По словам одного из французских депутатов Европейского совета, «если бы Азербайджан снова обратился к Европейскому совету, то заявка на членство не была бы принята, так как ситуация с правами человека в этой стране значительно ухудшилась».

Доклад также затрагивает экономическую ситуацию в Азербайджане и цитирует государственного секретаря по внешней торговле, продвижению туризма и делам французских граждан за рубежом при Министерстве иностранных дел и международного развития Франции – Матиаса Фекла.

По словам Фекла, в разных странах мира появляется так называемый «авторитарный либерализм». Что касается предполагаемых экономических возможностей, Фекл подчеркивает, что высокий уровень коррупции в Азербайджане создает трудности для работы французских компаний на азербайджанском рынке. Именно поэтому азербайджанский рынок недоступен для французских бизнес-компаний.

Комиссия «Ай Дата» призывает французское правительство сделать определенные выводы из доклада.

В первую очередь, комиссия «Ай Дата» считает, что французские власти не могут сотрудничать со страной, которая слишком далека от европейских стандартов. В докладе подчеркивается, что французская страховая компания Coface предоставляет субсидии в размере 862 миллионов евро компаниям, которые хотят обосноваться в Азербайджане.

Авторы доклада считают, что непростительно создавать условия для содействия экономической политике авторитарной и коррумпированной страны. Кроме того, подвергается критике также предоставление кредита в размере 112,5 миллионов евро Французским агентством развития на продвижение сельского хозяйства в Азербайджане. Таким образом, авторы доклада призывают французское правительство приостановить сотрудничество с коррумпированной страной.

В докладе также отмечается, что «Ай Дат» выражает свою озабоченность в связи с продажей спутников, применяемых для оборонительных целей. Подчеркивается, что продажа такого оборудования не соответствует роли Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в рамках которой главной ролью страны является сохранение мира. Комиссия «Ай Дата» требует заморозить сотрудничество с Азербайджаном, пока власти этой страны не использовали эти спутники против населения Республики Арцах.

«Ай Дат» призывает французские власти быть более требовательными к азербайджанской стороне в вопросе карабахского конфликта, так как в этой стране распространена антиармянская риторика. Постоянные нарушения режима прекращения огня, а также военная агрессия, инициированная Азербайджаном в апреле 2016 года, являются следствием антиармянской пропаганды и огромных финансовых вложений в военный сектор.

Комиссия «Ай Дата» также благодарит Союз демократов и независимых, который должным образом проинформировал о состоянии прав человека в Азербайджане. Подчеркивается, что против доклада миссии проголосовали глава группы дружбы Франция-Азербайджан Мишель Вуазен и президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан Франсуа Мансель, которые таким образом продемонстрировали свою предвзятую позицию в отношении ситуации в Азербайджане.

На основе данного доклада Комиссия «Ай Дата» планирует организовать встречу с неправительственными организациями Франции и инициировать дискуссию о ситуации на Южном Кавказе, а также об опасной политике Азербайджана против Арцаха.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net