Політика

Власти Турции пытаются не допустить революции под влиянием внешних сил – эксперт

Мушег Худавердян

Турецкие власти пытаются сделать все возможное, чтобы исключить любую возможность организации революции извне, считает армянский тюрколог Мушег Худавердян.

По его словам, блокирование Википедии в Турции было обусловлено именно этим. “Известно, что Запад, в частности в США, не доволен внутренней и внешней политикой Эрдогана. Речь идет также о политике Анкары в Сирии и Ираке и сколько бы Турция не представляла в этом вопросе интересы НАТО, Запад продолжит попытки добиться смены власти в Турции, применив большие финансовые ресурсы”, – сказал он во вторник на пресс-конференции.

Худавердян констатировал, что после конституционных реформ в Турции сохранятся как внутриполитическая, так и внешнеполитическая напряженность.

“Согласно турецким СМИ на данный момент арестованы около 60 тысяч полицейских из числа сторонников Фетхуллаха Гюллена, еще столько же планируется арестовать и это означает, что власти настроены достаточно решительно”, – заявил эксперт.

Как добавил Худавердян, у Турции также не осталось шансов улучшить отношения с ЕС, переговоры с которым вошли в тупик.

“Согласно оценке международной организации “Журналисты без границ”, в Турции снизился индекс демократии и свободы прессы, в связи с чем в ПАСЕ был представлен доклад о ограничениях свободы прессы в Турции”, – отметил эксперт.

По его словам, в связи с этим в Турции будет проведен мониторинг, что может привести к приостановке членства этой страны в ЕС. “О том, что пришло время приостановить переговоры Турции с ЕС, заявил также председатель ОБСЕ Себастьян Курц”, – напомнил армянский эксперт.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net