Політика

Вице-спикер парламента Армении обсудила с делегацией Конгресса США сотрудничество в разных сферах

Арпине Ованнисян

Вице-спикер НС, руководитель парламентской группы дружбы Армения – США Арпине Ованнисян, председатели и заместители председателей постоянных комиссий НС встретились с делегацией Палаты представителей Конгресса США в составе конгрессменов Френка Паллоне, Джеки Спир, Анны Эшун, Тулси Гебрд, Джима Сенсенбренер и Дэвида Валадео.

Как сообщает пресс-служба Национального Собрания, Ованнисян отметила важность развития отношений с Палатой представителей и реализации программ сотрудничества. Она высоко оценила последовательную поддержку США в укреплении демократических институтов, гражданского общества, проведении реформ и экономическом развитии Армении.

Вице-спикер НС обратилась к шагам после принятия конституционных реформ в Армении, гармонизации законодательства, судебно-правовым реформам, подчеркнула важность взаимодополнения в договорно-правовом поле армянской и американской судебных систем.

А. Ованнисян особо выделила подписание между двумя странами соглашения об исключении двойного налогообложения. В ходе встречи затронута проблема сирийских беженцев: вице-спикер отметила, что в Европе Армения в числе лидеров по приему беженцев из Сирии.

Представители постоянных комиссий подчеркнули важность максимального углубления сотрудничества США – Армения, коснулись вопросов отраслевого сотрудничества, региональных проблем. Особо выделены последовательные усилия США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, обеспечению мира и стабильности в регионе.