Політика

Вице-спикер Кнессета: Мы знаем, что такое трагедия армянского народа

Тали Плосков

Израиль не признает официально Геноцид армян по политическим соображениям, хотя многие израильтяне выступают за его признание. Если бы в те годы мир не молчал о том, что происходило в Армении, то быть может, не было бы Холокоста. Об этом в интервью Sputnik Армения заявила вице-спикер Кнессета Тали Плосков.

“Позиция Израиля в этом вопросе, если сравнить с ситуацией трехлетней давности, изменилась в лучшую для армян сторону. Мы поднимали этот вопрос на заседании парламента. Обсуждение этого вопроса продолжилось в комитете по образованию, который практически объявил о признании трагедии армянского народа. Спикер нашего парламента заявил, что если бы это зависело от него, то он бы поддержал решение комитета. Я в свою очередь не раз заявляла: тех, кто поддерживает армян, сегодня намного больше, чем три года назад. Мне кажется, мы работаем в правильном направлении, однако нужно запастись терпением.

С этой темой в Израиле знакомы, есть люди, которые хотят понять, что произошло, изучают историю. Во время первого моего визита в Армению, я посетила музей у памятника трагедии армянского народа (“Цицернакаберд” – ред.). Нам рассказали о фактах, о которых и я не знала. Я задалась вопросом: в те годы, весь мир молчал о том, что происходило в Армении, следовательно, это молчание повлияло на то, что стало с евреями в 40-х годах XX столетия. Нельзя молчать, когда кто-то уничтожает народы. Мы должны быть терпеливыми и верить, что в конечном итоге Израиль также выразит свою позицию в пользу Армении. Мы знаем, что такое трагедия армянского народа, мы душой и сердцем с Арменией. Однако мы пока не можем признать трагедию по политическим соображениям”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net