Політика

Виталий Баласанян: Население Азербайджана покидает приграничные села

Виталий Баласанян

В азербайджанских селах, сопредельных Мартакерту, практически не осталось населения. Жители массово покидают приграничные села. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян.

По словам Баласаняна, вчера он побывал в Талыше и Матагисе, на позициях, захваченных в апреле противником. «Весь день провел там, не слышал ни одного выстрела. На позициях спокойно, у военнослужащих хорошее настроение. Со стороны противника не заметно передвижений. В частности, изучение ситуации в селах показало, что там почти не осталось населения. Я бы не сказал, что это организовано властями. Вот такой почерк властей Азербайджана – не жалеть собственное население», – отметил он.

Виталий Баласанян утверждает, что в Талыше и других селах Мартакертского района спокойная ситуация, работают школы и детские сады.

Напомним, что в ночь на 25 февраля одновременно на двух направлениях – юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна) Азербайджан, применив специальную технику для разминирования и спецсредства, предпринял попытку наступления. Передовые подразделения Армии обороны НКР, также с помощью приборов видеонаблюдения, своевременно выявили продвижение азербайджанских подразделений по обоим направлениям, и, нанеся урон азербайджанским силам, отбросили на исходные позиции. С армянской стороны потерь и раненых нет. На нейтральной территории остаются тела пяти азербайджанских военнослужащих. Достигнутая ранее договоренность об эвакуации тел не была реализована по вине азербайджанской стороны, выдвинувшей дополнительные требования.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net