Політика

Великобритания окажет содействие развитию возможностей парламента Армении

подписание

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян и Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РА Джудит Фарнворт подписали в пятницу письмо-соглашение, которым предусматривается реализация программы развития возможностей армянского парламента.

Программа НС РА будет осуществлена непосредственно Международным центром человеческого развития.

Как передает пресс-служба НС РА, А. Баблоян после подписания соглашения отметил: «Сегодня мы подписали документ, дающий старт сотрудничеству нового качества. Закрепленные Конституцией за парламентом РА полномочия и повышение роли Национального Собрания предполагают расширение функций законодательного органа, совершенствование возможностей постоянных комиссий и аппарата».

Спикер НС, подчеркнув важность изучения и применения передового опыта, отметил, что парламент открыт для сотрудничества и в дальнейшем будут реализованы разрабатываемые совместными усилиями программы.

Посол Джудит Фарнворт подчеркнула, что Соединенное Королевство, имея долгий опыт парламентского управления, приветствует проводимые в Армении конституционные реформы, цель которых – сделать страну парламентской республикой.

По словам посла, подписание данного соглашения дает возможность установить тесные связи между двумя парламентами – с целью развития механизмов парламентского контроля и возможностей аппарата.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net