Політика

Важное заявление вице-президента США Майка Пенса об Армянском нагорье и христианстве

Пенс

«Сегодня я пришел сказать вам, что помощь уже в пути», – заявил вице-президент США Майк Пенс во время своего выступления на саммите «Защита христиан» о радикальных изменениях политики Вашингтона в отношении христианских общин на Ближнем Востоке. Об этом передает Армянская служба Голоса Америки.

По словам Пенса, ООН не выполняет свою миссию полностью. В результате американская помощь общинам христианских меньшинств в регионе почти не доходит.

«Наши христианские друзья на Ближнем Востоке не должны полагаться на международные организации. Америка может помочь им непосредственно. Поэтому я имею честь сообщить, что президент Трамп поручил Госдепартаменту прекратить финансирование неэффективной помощи ООН. Отныне Америка будет оказывать помощь этим общинам напрямую».

Решение администрации Трампа широко поддержали не только представители ближневосточных христианских общин, присутствовавшие на саммите, но и многие американские законодатели. По словам конгрессмена Криса Смита, это позволит христианам получить реальную помощь: «Христиане не посещали центры помощи ООН, потому что против христианских женщин могли применить насилие, а мужчин избить или убить. Во многих из этих пунктов им угрожает опасность».

В своем выступлении вице-президент Пенс упоминает, что христианство распространилось именно с Ближнего Востока: «Отцы и матери нашей веры сеяли семена христианской веры в горах Сирии, долинах Ливана, равнинах Ниневии, на Армянском нагорье, от берегов Тигра и Евфрата и до дельты Нила».

Мать Ольга, которая прибыла на саммит из Ирака, подчеркивает, что Армянские, Сирийские и Халдейские церкви получили христианство в первом веке от апостолов и поэтому называются Апостольскими: «Моя мать армянка, и она до сих пор молится только на армянском языке, празднуя Рождество с Армянской Апостольской Церковью, потому что она связана с ней своими корнями. Это надо уважать и позволять людям поддерживать связь с корнями».

Один из организаторов саммита, представитель Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян отмечает, что сохранение христианства на Ближнем Востоке и другие вопросы следует рассматривать не с политической, а с моральной точки зрения: «Нет необходимости выбирать между силой и стремлением быть справедливым, такого выбора не существует. Мы можем и должны быть сильными и справедливыми».

В своем выступлении Майк Пенс подчеркивает – Америка в своей поддержке настроена решительно на сохранение ближневосточных христиан: «Соединенные Штаты всегда будут поддерживать тех, кто страдает за свою веру. Мы всегда будем их поддерживать».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net