Політика

Вашингтон обеспокоен нарушением прекращения огня в Карабахе

Хизер Нойерт

Представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт заявила, что единственным решением арабахского конфликта является урегулирование на основе переговоров.

Соединенные Штаты Америки призывают стороны карабахского конфликта прекратить военные действия и вернуться за стол переговоров, заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт.

“Вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ мы призываем стороны прекратить военные действия и вернуться за стол переговоров. Наша политика в этом регионе остается ясной: единственным решением конфликта является урегулирование путем переговоров на основе международного права, включающего в себя соблюдение принципов неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения”, — цитирует слова сайт госдепартамента.

Официальный представитель отметила, что США глубоко обеспокоены нарушениями во вторник режима прекращения огня в регионе нагорно-карабахского конфликте, в результате которого погибли несколько мирных жителей, в том числе двухлетний ребенок.

“Это произошло вблизи линии соприкосновения. Мы хотели бы выразить наши сердечные соболезнования семьям этих жертв”, — сказала она. Подробности в видеоматериале

Как известно, во вторник из расположенной в селе Алханлу огневой точки ВС Азербайджана открыли огонь из реактивной системы залпового огня “TR-107” по одной из воинских частей, расположенной на южном направлении. Азербайджан, как обычно, расположил огневую точку в населенном пункте, используя мирное население в качестве живого щита.

Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии. В результате инцидента, спровоцированного азербайджанской стороной, к сожалению, есть пострадавшие среди жителей поселка. Минобороны Арцаха заявило, что всю ответственность за произошедшее несет военно-политическое руководство Азербайджана.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.