Політика

Вардан Восканян: Баку осуществляет ассимиляцию коренных народов

Вардан Восканян

Проводимая Азербайджаном политика ассимиляции автохтонных народов осуществляется также посредством неоднозначного использования термина «азербайджанец». Об этом заявил заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в ходе круглого стола на тему «Ксенофобия и ее последствия с точки зрения прав человека».

Он отметил, что понятие «азербайджанец» и на армянском, и на других языках, в том числе и на турецком, многозначное и показывает гражданскую и территориальную принадлежность, точно так же, как понятие «айастанци» одновременно несет в себе гражданскую принадлежность (к Республике Армения – Айастану) и этническую компоненту (принадлежность к армянской нации – «армянин»).

«Раньше, многие талыши были согласны называться азербайджанцами, предполагая, что таким образом подчеркивают гражданскую принадлежность. Двойственность, терминологическая ошибка приводит к дополнительной опасности ассимиляции этого народа. На протяжении лет политика ассимиляции проводится посредством различных манипуляций», – отметил иранолог.

По его словам, в Азербайджане сложилась предельно негативная в контексте политики ассимиляции ситуация, выходящая за рамки здравого смысла. В. Восканян сказал, что талышский центр культуры уже не первое десятилетие прилагает усилия по регистрации, но не регистрируется по причине того, что в наименовании центра содержится слово «талыш».

«Нужных людей через соответствующие каналы информируют о том, что если убрать слово “талыш” из названия, то организацию зарегистрируют», – подчеркнул он.

По словам эксперта, талышские активисты подвергаются давлению со стороны властей Азербайджана, даже зафиксированы случаи убийств и заключения под стражу. Восканян добавил, что в отличие от талышей, политика ассимиляции кавказских персов (татов) проводится куда более интенсивными темпами.

Эксперт добавил: несмотря на то, что Азербайджан для членства в Евросоюзе подписал хартию о сохранении региональных языков или языков меньшинств, только лишь в 1990-х годах были изданы учебники. А некоторые из этих книг и вовсе были публично сожжены.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net