Політика

Вагаршак Арутюнян: Армения уделяет должное внимание вопросам обороны

Вагаршак Арутюнян

Страны НАТО отчисляют на нужды обороны 2% ВВП. Должны ли следовать этому примеру другие страны, не входящие в состав Организации североатлантического договора? Комментирует экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

Вопросы безопасности в той или иной стране решаются, исходя из стоящих перед ней угроз, сказал в интервью Sputnik Армения экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

“Очевидно, что мы практически находимся в состоянии войны с Азербайджаном. То есть, у нас подписано трехстороннее мирное соглашение, но “большого” соглашения о мире у нас нет. Этим и определяется политика Армении в области обеспечения безопасности. С Турцией у нас нет дипломатических отношений, она осуществляет экономическую блокаду Армении, что является нарушением международного права”, — отметил Арутюнян.

По словам Арутюняна, сама ситуация – угроза войны — и диктует, какими должны быть вооруженные силы страны, а также объемы расходов на оборону.

“Сравнивать себя с НАТО мы не можем, потому что у них другие задачи, другие подходы, там решаются глобальные задачи. НАТО – участница различных операций вне территории государств, поэтому и расходы определяются, исходя из этого. Поэтому мы не можем думать о 2% от ВВП, у нас совсем другая ситуация”, — добавил экс-министр обороны.

На вопрос, уделяет ли Армения должное внимание вопросам обороны, отвечает сама жизнь, считает Арутюнян.

“Апрельские события (эскалация на линии соприкосновения со 2 по 5 апреля 2016 года – ред.) показали, что наши вооруженные силы боеспособны и выполняют поставленные перед ними задачи”, — сказал он, добавив, что это возможно лишь в том случае, когда государство уделяет внимание достаточное внимание вопросам национальной безопасности.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net