FreeStyle

Ваче Габриелян: Соглашение о едином авиационном пространстве с ЕС – возможность расширить пути сообщения

evrosoyuz

Новое cоглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве между Арменией и ЕС – крупное достижение и посодействует политическому, экономическому развитию, укреплению демократии в Армении, заявил вице-премьер Ваче Габриелян на парламентских слушаниях по теме отношений Армения-ЕС.

«Мы имеем возможность развивать наши отношения как с ЕАЭС, так и с ЕС. Хотя и это не торговое соглашение, но в документе содержатся также урегулирования, касающиеся экономических отношений. Есть возможность диалога в этой сфере с нашими европейскими партнерами», – сказал Ваче Габриелян.

Вице-премьер отметил, что соглашение дает возможность Армении играть роль посредника в сотрудничестве между структурами ЕАЭС и ЕС.

Ваче Габриелян также подчеркнул важность парафированного в Брюсселе соглашения о едином авиационном пространстве, что поспособствует расширению путей сообщения и интеграции в европейский авиационный рынок.

«Уверены, что вскоре это соглашение будет реализовано. Парафирование означает, что Армения не видит проблем и готова к сотрудничеству также в этой сфере», – сказал Ваче Габриелян.

Отметим, что слушания организованы парламентскими комиссиями по внешним отношениям и вопросам евроинтеграции при содействии ереванского офиса фонда «Конрад Аденауэр».

В слушаниях участвуют послы ряда стран ЕС, послы США, Китая, Грузии, Ирана, стран ЕАЭС, политологи.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net